fbpx
Programa de formación

Desarrolla tu futuro en Telecomunicaciones

Equípate con las habilidades y conocimientos para prosperar en el dinámico mundo de las telecomunicaciones y asegura una oportunidad laboral prometedora.
4.7

¿Eres un estudiante recién egresado de la universidad y quieres insertarte en el mercado laboral de las telecomunicaciones?
Nuestro programa de formación está diseñado especialmente para ti

Ofrecemos una oportunidad única para desarrollar tu experiencia laboral a través de la práctica, integrando los conocimientos de mayor demanda en el área de telecomunicaciones, redes y tecnología.

Adquiere experiencia práctica en proyectos reales

Aprende de expertos en el campo de las telecomunicaciones

Mejora tus habilidades técnicas y profesionales

Amplia tu red de contactos profesionales

¿Por qué elegir nuestro programa?

Nuestro programa te ofrece la oportunidad de poder desarrollar tu experiencia laboral a través de la práctica, integrando los conocimientos de mayor demanda en el área de las telecomunicaciones, redes y tecnología Acercamos a ti un modelo de educación basado totalmente en la práctica, con el fin de que puedas aplicar los conocimientos teóricos que ya posees e integrarlos en la ejecución de proyectos de telecomunicaciones.

Nuestra meta es poder formar profesionales altamente calificados, a través de un sólido programa de estudios.

Qué aprenderás

Nuestro método de estudio

En IEC Academy aplicamos una metodología basada en la ejecución continua de prácticas a lo largo de  todos los módulos, con el fin de que el participante pueda acumular experiencia comprobada en la manipulación, configuración, instalación y gestión de sistemas, herramientas y equipos.

Además contamos con una plataforma virtual en la que estará dispuesto el material de apoyo de cada Módulo, así como manuales y lecturas de interés.

Contenido del programa

Duración y horarios

Los Módulos tienen una duración de 4 semanas, con asistencia interdiaria 100% presencial, para lo cual tendrás a tu disposición 4 secciones.

Cronograma de activiades

Módulo: Operaciones y gestión de redes

Lunes 03 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 1: Diseño de Redes
Facilitador: Maikel Martínez

Miércoles 05 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 2: Antenas
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Viernes 07 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 3: Redes Indoor-Energia
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Lunes 10 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 3: Router y Sw.
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Miércoles 12 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 4: Direccionamiento IP
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Viernes 14 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 5: Configuraciones adicionales
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Módulo: Implementación de redes

Martes 04 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 1: Redes Indoor - Cableado Estructurado
Facilitador: Maykel Martínez

Jueves 06 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 2: Redes Indoor-Fibra
Facilitador: Maykel Martínez

Sábado 08 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 3: Redes Indoor-Fibra
Facilitador: Maikel Martínez

Martes 11 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 3: Red Indoor-Energía
Facilitador: Maikel Martínez

Jueves 13 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 4: Red Outdoor - Certificación de trabajo seguro en alturas
Facilitador: Maikel Martínez

Sábado 15 de junio -  Hora 8:00 AM - 12:00 PM

Objetivo 5: Enlaces
Facilitador: Maikel Martínez

Módulo: Operaciones y gestión de redes

Lunes 03 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 1: Diseño de Redes
Facilitador: Maikel Martínez

Miércoles 05 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 2: Antenas
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Viernes 07 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 3: Redes Indoor-Energia
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Lunes 10 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 3: Router y Sw.
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Miércoles 12 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 4: Direccionamiento IP
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Viernes 14 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 5: Configuraciones adicionales
Facilitador: José Daniel Rodríguez, Jonathán Escalona

Módulo: Implementación de redes

Martes 04 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 1: Redes Indoor - Cableado Estructurado
Facilitador: Maykel Martínez

Jueves 06 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 2: Redes Indoor-Fibra
Facilitador: Maykel Martínez

Sábado 08 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 3: Redes Indoor-Fibra
Facilitador: Maikel Martínez

Martes 11 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 3: Red Indoor-Energía
Facilitador: Maikel Martínez

Jueves 13 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 4: Red Outdoor- Certificación de trabajo seguro en alturas
Facilitador: Maikel Martínez

Sábado 15 de junio -  Hora 1:00 AM - 5:00 PM

Objetivo 5: Enlaces
Facilitador: Maikel Martínez

Inscríbete ahora y asegura tu futuro